РУС БЕЛ ENG

Выпускнику

Централизованный экзамен 2024

 

Централизованный экзамен (ЦЭ) — что это такое?

 

Данная форма выпускного школьного экзамена станет совершенно новой для системы образования Беларуси.

К тому же ЦЭ будет одновременно и вступительным испытанием, если выпуск панирует поступать в УВО (вуз).

Помимо оценок в аттестате, будет возможность получить сертификаты по этим двум предметам».

 

Какие предметы нужно будет сдавать на ЦЭ?

 

В рамках ЦЭ выпускники должны будут сдать два учебных предмета — русский или белорусский язык (на выбор) и один из профильных учебных предметов (или 1-й, или 2-й).

 

Где, когда и как ЦЭ будет проходить?

 

Планируется, что экзамен будет проводиться в середине мая!

Выпускников 11-х классов организованно привезут в пункты тестирования (примерно те же вузы и колледжи, где сейчас проводится ЦТ, только в большем количестве), затем будет проведено распределение по аудиториям, где каждому участнику ЦЭ раздадут задания и бланки ответов.

По окончании экзамена бланки с ответами фельдъегерская служба доставит в РИКЗ (такая же процедура, как и при проведении ЦТ).

После завершения проверки (чиновники обещают, что это займет всего несколько дней) результаты сообщат школьникам, а баллы выставят в школьные аттестаты.

 

Какие баллы будут считаться положительными (пороговыми/минимальными) на ЦЭ?

 

Централизованный экзамен будет считаться сданным в любом случае. Оценки будут выставляться по 100-балльной системе.

Минимальные/пороговые баллы будут установлены лишь для тех, кто будет планировать поступать в вузы, и будут соответствовать прошлогодним для ЦТ.

 

Какие предметы выпускнику школы нужно будет сдавать на ЦТ?

 

Выпускнику будет предоставлена возможность сдать ЦТ только по одному профильному предмету (физика, химия, биология и т. д.), который он не сдает как централизованный экзамен. 

 

Кого могут освободить от сдачи ЦЭ?

 

От сдачи ЦЭ могут быть освобождены только победители третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

  • Победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от одного централизованного экзамена – по учебному предмету, по которому учащийся стал победителем. В аттестат об общем среднем образовании по этому предмету выставляется 10 баллов.
  • Победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от всех централизованных экзаменов. В аттестат об общем среднем образовании по учебным предметам, по которым учащийся стал победителем, выставляется 10 баллов; по остальным предметам – годовая отметка.

 

Что делать тем абитуриентам, кто закончил школу в прошлые годы или является выпускником колледжа?

 

ЦЭ — новая форма аттестации выпускников школы, поэтому сдавать централизованный экзамен будут иметь право только они.

Те же, кто закончил школу ранее (в 2022, 2021 годах или еще раньше) или является выпускником колледжа, при необходимости для поступления должны будут, как и ранее, участвовать в ЦТ по русскому или белорусскому языку и двум профильным предметам.

График проведения централизованного экзамена в 2024 году

 

♦ Организация регистрации на ЦЭ и доставки абитуриентов в пункты проведения ЦЭ возлагаются на органы местной власти и администрацию УО.

♦ Все учащиеся каждой школы будут писать ЦЭ в одном пункте.

♦ Всего предусмотрено более 90 пунктов (вузов и колледжей) ЦЭ.

♦ В состав организационных комиссий для проведения ЦЭ войдут около 11000 педагогов.

♦ Допускаются к прохождению ЦЭ все выпускники школ, имеющие положительные годовые отметки по учебным предметам.

♦ В тесты ЦЭ включены задания базового уровня сложности школьной программы.

♦ Пороговых отметок на ЦЭ не предусмотрено, однако для подачи сертификатов в приемную комиссию такое понятие сохраняется, цифры будут соответствовать прошлогодним, как для ЦТ. Изменений не планируется.         

♦ Сертификаты ЦЭ будут действительны в течение 2-х лет так же, как и сертификаты ЦТ.

 

Когда нужно зарегистрироваться на ЦЭ?

 

  • В основные сроки

Регистрацию участников ЦЭ осуществляет пункт проведения ЦЭ совместно с комиссиями школ в период с 1 по 20 апреля.

  • В резервные дни и иные сроки
  • Не позднее 3-х календарных дней до проведения ЦЭ.

 

Во сколько нужно быть в пункте ЦЭ каждому участнику?

 

Участники ЦЭ должны прибыть в пункт проведения ЦЭ не позднее чем за 60 минут до его начала.

 

Что можно иметь при себе на ЦЭ?

 

Каждый участник ЦЭ должен иметь при себе:

  • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • пропуск;
  • гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета.

 

Если выпускник забыл дома пропуск, что делать?

В случае отсутствия пропуска у участника ЦЭ его могут пропустить в аудиторию, если его ФИО найдут в списках учащихся, зарегистрированных для участия в ЦЭ.

При этом такому участнику ЦЭ пропуск оформляется в пункте проведения ЦЭ.

Важно! Участники ЦЭ, ранее не зарегистрированные или не имеющие при себе документа, удостоверяющего личность, к прохождению ЦЭ не допускаются. Лицам, не участвующим в ЦЭ, вход в пункт его проведения не разрешается.

 

В каких условиях будет проходить экзамен?

 

В соответствии с инструкцией, ЦЭ должно проводиться «только в аудиториях, позволяющих рассадить участников ЦЭ не более чем по 4 человека за столом при наличии проходов с обеих сторон либо по 2 человека за столом при подходе с одной стороны и (или) двух сторон».

 

О времени начала и окончания теста на ЦЭ?

 

Началом отсчета времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы, будет считаться момент, когда последнему учащемуся будет выдан экземпляр его варианта экзаменационной работы.

В продолжительность выполнения экзаменационной работы не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия:

  • инструктаж участников ЦЭ,
  • заполнение ими регистрационных полей
  • и т.д.

Время начала и окончания работы над выполнением экзаменационной работы фиксируется на доске.

 

Что разрешено делать участнику ЦЭ во время теста?

 

Участники ЦЭ могут выходить из аудитории по уважительной причине, в том числе из-за плохого самочувствия или в туалет, но(!) только в сопровождении педагогического работника, который обеспечивает проведение ЦЭ вне аудитории.

При выходе из аудитории участник ЦЭ оставляет экзаменационные материалы и листы для рабочих записей на рабочем месте в аудитории рядом с документом, удостоверяющим его личность.

 

Что участникам ЦЭ во время его проведения не разрешается?

В этот список инструкции вошли следующие пункты:

  • проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦЭ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета, пропуска;
  • фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;
  • меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения экзаменационной работы;
  • вносить информацию в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы;
  • иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы на любом носителе, письменные заметки и иные устройства приема, хранения и передачи информации;
  • выносить из аудиторий и пункта проведения ЦЭ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки;
  • фотографировать экзаменационные материалы;
  • разговаривать между собой, обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками ЦЭ;
  • произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения ЦЭ без сопровождения педагогического работника вне аудитории.

 

Важно! Участники ЦЭ, нарушающие требования прохождения ЦЭ, удаляются из аудитории. В случае удаления участника ЦЭ из аудитории его бланк ответов погашается путем перечеркивания по диагоналям, информация об удалении из аудитории (с указанием причины) вносится в протокол проведения ЦЭ в аудитории и в протокол проведения ЦЭ в пункте проведения ЦЭ. Участник ЦЭ, удаленный из аудитории, может пройти ЦЭ в иной срок в августе текущего года.

По истечении времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы, участники ЦЭ сдают экзаменационные материалы и листы для рабочих записей. Участники ЦЭ, завершившие выполнение экзаменационной работы ранее установленного срока, могут покинуть аудиторию.

В случае заболевания, возникновения других уважительных причин или непредвиденных обстоятельств во время проведении ЦЭ, участник тестирования освобождается от участия в нем. Бланк ответов погашается путем перечеркивания, информация об освобождении (с указанием причины) вносится в протокол проведения ЦЭ в аудитории и в протокол проведения ЦЭ в пункте проведения ЦЭ.

Участник ЦЭ, освобожденный от участия в ЦЭ в основные дни, будет иметь возможность пройти ЦЭ в резервный день или иной срок.