Советы, которые помогут обезопасить вашего ребенка.

Вот несколько советов, которые помогут обезопасить вашего ребенка.

Расскажите детям об их праве на личную неприкосновенность, на защиту себя от физических посягательств любыми способами. Важно научить ребенка отличать уважение к взрослым от безусловного послушания всем старшим. Дети имеют право и должны сказать «нет» любому, кто намеревается каким-либо образом причинить им вред.

• Дети должны быть на улице с друзьями, но только с теми, кого вы знаете, и не позднее 23:00. Если они будут громко кричать вместе или кто-то позовет их родителей, других взрослых, преступник остановит это.
  • Родители всегда должны знать, куда, к кому идет ребенок, как его найти. Убедите детей, что призыв на помощь – это не признак трусости, а необходимое средство защиты или даже спасения. Не стесняйтесь звать на помощь в случае чьего-то преследования.
  • Если у ребенка есть какие-то подозрения насчет незнакомца, пусть он немедленно изменит маршрут. По телефону пусть сделает вид, что на улице его встретит папа или взрослый друг. Нам нужно сказать это вслух по телефону.
  • Мобильный телефон сегодня решает многие проблемы. Необходимо следить, чтобы аккумулятор всегда был заряжен, а номер телефона родителей, а также «102» находился в режиме быстрого набора или на рабочем столе смартфона.
  • Особое внимание ребенок должен обращать на проезжающие машины. Если есть подозрения или реальная угроза, нужно перейти на противоположную сторону улицы или бежать в противоположную сторону автомобиля.
  • Детей нужно приучать к строгим правилам поведения и требованиям к себе. В противном случае их слабое исполнение может легко оказаться провокационным для преступников. Обратите внимание на увлечение детей сексуальной литературой, видеофильмами с эротическими сценами.
  • Необходимо помнить, что преступники могут использовать не только насильственные, но и «обольстительные» приемы. Они могут предложить конфеты, мороженое, игрушки или пообещать показать что-то интересное. Соблазнитель зовет играть вместе или просит выйти замуж.
  • Знайте, что дети охотнее идут на контакт (особенно от 6 до 12 лет), что придает насильнику уверенность, он старается расположить ребенка рядом с собой, и в то же время обещает безобидное и приятное удовольствие во взаимных половых актах.
  • Достаточно часто виновником является лицо, состоящее с детьми и подростками в каком-либо бытовом служебном контакте (ведет кружки, секции, занимается репетиторством).
  • Жертвами преступлений на сексуальной почве чаще становятся дети и подростки, не обеспеченные половым воспитанием. По этой причине у одних детей пропадает чувство застенчивости, других воспитывают настолько покорными взрослым, что они не смеют противостоять им в случае сексуальных домогательств. Дети не должны позволять незнакомцам, знакомым или даже дальним родственникам нарушать их половую неприкосновенность.
  • Постарайтесь, чтобы дети рассказали вам обо всем, что с ними происходит. Объясните, что обидчики либо вежливо уговаривают, либо запугивают детей, чтобы они держали это в секрете.

Что делать, если самое страшное уже случилось?

Даже если сексуальное насилие не закончилось изнасилованием, ребенок испытывает психологический шок. В этой ситуации ему как никогда нужна ваша помощь, любовь, понимание и такт.

Часто ребенок не сразу рассказывает о том, что с ним произошло, испытывая страх, стыд и стыд. Однако при осторожности можно заметить физические признаки сексуального насилия: как изменилась походка, необычная поза при сидении, плохое самочувствие ребенка из-за болей в половых органах, синяки на теле, частое купание ( попытки «прибраться», смыть «грязь»), частое мочеиспускание, плохой аппетит.

Происшедшее отражается на психическом состоянии и поведении ребенка: он подавлен, беспокойно спит, его мучают кошмары, усилились новые или старые страхи, часто плачет, отчужден или, наоборот, проявляет чрезмерную привязанность.

В возникшей ситуации важно вывести ребенка на откровенный разговор. Если ему представится возможность рассказать о случившемся, это, по мнению психологов, поможет ему легче пережить стресс. Вызывая ребенка на беседу, можно сказать следующее: «Я вижу, что ты очень болен, я чувствую, как тебе тяжело. Я понимаю, что ты не пускаешь меня в свою беду, потому что хочешь спасти меня, вы хотите постоять за себя в трудную для вас минуту и ​​поэтому отгородились от меня стеной. Позволь мне помочь тебе».

Следует знать, что первые месяцы самые тяжелые для ребенка и малейшее воспоминание также может вызвать истерики. В этот момент главное дать ему почувствовать, как сильно вы его любите, как он вам близок и дорог.

Не показывайте ребенку свои чувства по поводу случившегося. В разговоре не используйте выражения типа «как грязно», «как противно» и т.п. это может вызвать у ребенка чувство вины за то, в чем он абсолютно не виноват.

Постарайтесь сохранить случившееся в тайне от соседей, знакомых, друзей ребенка, так как любое неосторожное слово или даже сожаление с их стороны ухудшит ситуацию. И уж тем более не обсуждать случившееся на глазах у ребенка. Ему нужно, чтобы другие приняли его таким, каким он был раньше. Он не должен чувствовать себя «белой вороной», ловить на себе сочувствующие взгляды и слышать шепот за спиной.

Следует отчитаться перед собой, что ребенок никогда не сможет забыть пережитое. Однако эпизод насилия постепенно изгладится из его памяти. Будьте готовы к тому, что ребенок еще несколько месяцев будет находиться в подавленном состоянии. Ваша задача поддержать его.

Обязательно обратитесь за помощью в полицию. Ваши показания помогут найти преступника. Он должен быть наказан за жестокое обращение с вашим ребенком, а вы защитите других детей от жестокого обращения, а возможно, и спасете им жизнь.

Большинство детей, подвергшихся сексуальному насилию, не могут рассказать об этом своим родителям или другим близким взрослым.