Название музея: имени И.А.Гошкевича

Профиль музея: историко-краеведческий

Дата основания музея: 1991 год

На основании какого распоряжения открыт музей: приказ по средней школе №2 от 30.08.1991 г. №84

Полный адрес музея, телефон: Гродненская обл., г.Островец, ул. Ленинская, 4, тел. 78-5-57

Руководитель музея: Метлевская Жанна Станиславовна.

О МУЗЕЕ

Историко–краеведческий музей имени И.А. Гошкевича, действующий в государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г.Островца», открыт в 1991 году по инициативе директора школы А.Е. Климченя. Первым руководителем была учитель истории Татьяна Мечиславовна Граблевская, с 1996 по 2009 год - была назначена Анна Марьяновна Алёхно. С 2009 по 2014 хозяйкой музея была Ольга Тадеушевна Лебецкая. Руководителем музея с 2015 года является учитель белорусского языка и литературы Метлевская Жанна Станиславовна.

Музей носит имя Иосифа Антоновича Гошкевича – первого консула Российской Империи в Японии, который в старости лет приобрел имение Мали недалеко от Островца и доживал там остаток своих дней. Помощь в подготовке экспозиции, посвящённой И.А. Гошкевичу, оказал профессор Адам Мальдис – выпускник Островецкой школы. В 2002 году во время вторых краеведческих чтений музей посетили гости из Японии, сняли фильм, а Такада Касичи, общественный деятель, организатор и владелец музея в Японии, первым оставил запись в Книге почётных гостей.

В основном фонде насчитывается 255 музейных предметов.

Разделы экспозиций

На площади 64 кв.м размещены следующие разделы экспозиции:

1. Деятельность И.А. Гошкевича.Экспозиция занимает центральное место музея. Здесь размещены копии документов, фотоматериалы, памятные подарки японцев.​
  2. Адам Мальдис и известные земляки. В экспозиции находятся личные вещи Адама Мальдиса: школьные тетради с сочинениями, характеристика, рукописи книг и телепередач, фотографии, визитные карточки, грамоты, благодарности.
  3. Война на Островетчине.Основу экспозиции составляют фотоматериалы о ветеранах войны. Среди экспонатов уникальные документы жителей Островетчины: аусвайс, заборные карточки, талоны на продукты и товары, немецкая трудовая книжка, благодарности ветеранам за взятие Берлина, медали, часть крыла самолёта, найденного на территории Островетчины, военные каски, колючая проволока и другие экспонаты, напоминающие о страшном военном времени.
  4. История школы. На стендах размещены фотографии истории школы с 1954 года. Сохранились старые учебники. Запечатлены лучшие фрагменты жизни школьников, яркие памятные события.
  5. Нумизматика.В экспозиции бонистика 19 века, денежные единицы разных стран, подаренные выпускниками; представлена эволюция денежных единиц Беларуси; размещены монеты разных стран.
  6. «Хатка беларуская». Экспозиция создана в 2009 году, размещена в отдельном помещении. Экспонаты представляют жизнь людей на территории Островетчины с начала XX века.