РУС БЕЛ ENG

Замещающие родители

Районная акция «Семья для каждого ребенка».

26.09.2023
С 11.09.2023 по 15.10.2023 в Островецком районе проводится акция «Семья для каждого ребенка»
развернуть

Охрана детства: вопросы диагностики и обучения кандидатов в замещающие родители

Охрана детства: вопросы диагностики и обучения кандидатов в замещающие родители

Профессиональная подготовка замещающих родителей

На базе ГУО «Социально педагогический центр Островецкого района» проводится планомерная работа по изучению личностных особенностей людей, желающих быть замещающими родителями. Выявляются их актуальные интересы, потребности, особенности их отношения к детям, к членам своей семьи, к самому себе, выясняются их реальные мотивы создания замещающей семьи. Помимо собеседования, в ход запускаются серьёзные диагностические методики, рекомендованные Национальным центром усыновления. Как дополнительные используются проективные методики, позволяющие понять глубину человеческих намерений, их скрытые желания, актуальные страхи, обиды… Как правило диагностика длится около двух-трёх часов. Далее результаты обрабатываются и диагностированный человек получает возможность ознакомления со своим личным профилем, в очередной раз имеет основание задуматься о своих достоинствах и недостатках.

Те, кто желает взять ребёнка в приёмную семью или усыновить , на базе Центра проходят специализированную подготовку. После неё люди чувствуют себя компетентными в вопросах нормативно-правового обеспечения защиты прав детей, во многих вопросах детской психологии, проблемах, связанных с особенностями детей, оставшихся без попечения биологических родителей, в вопросах воспитания и развития детей.

Хочется отметить, что вся диагностико-коррекционная деятельность Центра направлена на то, чтобы не допустить к ребёнку в качестве его законного представителя «случайных» людей (насильников, социопатов, истероидов, педофилов и пр.) и подготовить порядочного человека к его новой функции, которая звучит гордо – функции РОДИТЕЛЯ.

Более подробно с циклом обучения можно ознакомиться по ссылке

свернуть