Директор государственного

«Средняя школа № 2

г. Островца»

_________ В.Н.Кривец

План мероприятий по противодействию коррупции

в государственном учреждении образования

«Средняя школа № 2 г. Островца»

на 2024 год

Сроки исполнения

Организационно-практические мероприятия

1

Обеспечение разработки, утверждения и контроля за выполнением плана мероприятий по противодействию коррупции в учреждении образования

2

Рассмотрение вопросов соблюдения антикоррупционного законодательства, принимаемых мерах по предупреждению коррупционных правонарушений в учреждении образования

не реже 1 раза в год

3

Анализ содержащегося в обращениях    граждан   и юридических лиц информации в части выявления нарушений антикоррупционного законодательства, заслушивание результатов анализа на совещаниях при директоре в учреждении образования.

4

Оперативное информирование начальника отдела образования о фактах коррупционных правонарушений и преступлений.

в случае выявления фактов

5

Обеспечение взаимодействия с правоохранительными и контролирующими государственными органами, осуществляющими борьбу с коррупцией, по вопросам противодействия коррупции.

6

Принимать действенные меры, с привлечением виновных лиц к ответственности, в случае выявления нарушений и недостатков по итогу проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждения образования

7

Обеспечение своевременной сдачи деклараций руководителя учреждения образования

ежегодно

8

Использование в работе по профилактике коррупционных правонарушений карты коррупционных рисков, обеспечение соблюдения положения о конфликте интересов в учреждениях сферы образования.

Кадровое, организационно-техническое обеспечение

1

Осуществление приема     на руководящие должности  подписания обязательств     по соблюдению ограничений, предусмотренных законодательством.

при приеме на работу

2

Осуществление контроля за порядком приема на работу в строгом соответствии со штатным расписанием.

Зимницкая А.А.

3

Применять меры дисциплинарного и административного воздействия, вплоть до освобождения от занимаемой должности к работникам, допустившим нарушения антикоррупционного законодательства.

4

Обеспечение контроля за надлежащим исполнением служебных обязанностей подчиненными должностными лицами.

5

Обеспечение конфиденциальности олимпиадных заданий на школьном этапе олимпиад по учебным предметам.

Семенчук И.И.

6

Определение и утверждение на уровне учреждения образования должностей с высоким коррупционным риском.

ежегодно

Информационно-разъяснительные мероприятия

1

Доведение информации о случаях коррупционных правонарушений до сведения работников на общих собраниях трудового коллектива.

По мере поступления

2

Взаимодействие с первичной профсоюзной организацией Белорусского профсоюза работников образования и науки по проведению информационно разъяснительной работы среди работников по вопросам соблюдения требования антикоррупционного законодательства.

Кривец В.Н., Бруйко Ю.А.

3

Обеспечение наличия на официальном сайте учреждения образования рубрики «Противодействие коррупции», наполнение и обновление содержания рубрики соответствующими материалами.

4

Проведение встреч с трудовыми коллективами, учащимися по вопросам исполнения антикоррупционного законодательства.

Кривец В.Н.,

Контрольные мероприятия

1

Обеспечение контроля за исполнением антикоррупционного законодательства в учреждении образования, в том числе за выполнением планов мероприятий по противодействию коррупции.

2

Осуществление контроля за обеспечением сохранности государственного имущества.

Кривец В.Н., Карвецкая С.М.