Геноцид. Память и боль белорусского народа

Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа

«Средняя школа №2 г. Островца»

Экспозиция «Геноцид. Память и боль белорусского народа» состоит из 2 разделов:

1. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Расследование преступлений немецко-фашистских оккупантов.
  2. Оккупационный режим на Островетчине.

Экспозиция была открыта в историко-краеведческом музее в марте 2022 года и дополнена в 2023 году. В данной экспозиции находятся фотоматериалы, переданные прокуратурой Островецкого района. Это карты сожжённых деревень и лагерей смерти. Также имеется информация прокурора Островецкого района Алексея Томчёнка о выявленных фактах геноцида на Островетчине, свидетельства очевидцев расстрела евреев в Михалишках, Ворнянах, расстрел староверов в Стрипишках, расстрел и захоронение мирных жителей цыган около д. Дайновка.

В экспозиции располагаются воспоминания жителей, книги, фотодокументы, которые рассказывают про подвиг советского народа в борьбе с фашизмом.

Экспозиция создана для сохранения памяти о людях, которые стали жертвами геноцида в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.