Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни, активный отдых, развитие физической активности среди детей и молодежи является приоритетным направлением деятельности в Государственном учреждении образования «Средняя школа №2 г. Островца». В учреждении образования занятия спортом с каждым годом занимают более значимую роль в жизни каждого обучающегося, и поэтому в последнее время возник целый тренд здорового образа жизни, который подкрепляется возросшим количеством объединений по интересам спортивной направленности. На фоне этого в нашем маленьком городе (13 тыс. человек) существует лишь два тренажерных зала (Островецкий ФОК и СОК «Импульс»), которые находятся на достаточном удалении от места жительства большинства учащихся школы (480 человек) и их законных представителей. Причем данные тренажерные залы имеют четко выраженную целевую аудиторию (взрослое население) и работают на платной основе.

Потребность ребенка в движении — одна из важнейших биологических особенностей растущего организма, обязательное условие его нормального формирования и развития, причем как физического, так и интеллектуального. Эти два аспекта у детей не просто взаимосвязаны, а составляют единое целое.

Использование спортивных снарядов и тренажеров на уроках физкультуры в школе поможет удовлетворить потребность детей в движении, справиться с нервными перегрузками, развивает их выносливость, улучшает координацию. Комплексные занятия на тренажерах помогают скорейшему спортивному развитию детей, что идет на пользу не только для физического, но и для умственного их развития. Чем разнообразнее движения детей, тем больше информации поступает в их мозг, тем интенсивнее происходит их психическое развитие. Кроме того, занятия в тренажерном зале помогают решать вопросы свободного времени и досуга детей и подростков, отвлекают молодежь от вредных привычек и прививают самодисциплину; т.е. тренажерный зал является еще и средством активного отдыха, правильного проведения досуга и формирования здорового образа жизни.

А для детей с ограниченными возможностями здоровья проблема наличия тренажерного зала в школе наиболее актуальна. В процессе тренировок детей с использованием тренажеров и снарядов происходит выработка коммуникативных навыков, формируется выносливость и эмоционально-волевые качества личности. Коллективные занятия помогают воспитывать у таких детей приветливость, общительность, доброжелательность и другие положительные черты характера. Кроме того, большое внимание уделяется воспитанию устойчивого интереса к спорту, сознательной потребности к регулярной тренировке, которая затем должна перейти в привычку вести здоровый образ жизни.

Цель: укрепление здоровья и физической активности учащихся среди здорового подрастающего поколения, а также молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Задачи проекта:

• формирование у детей и подростков устойчивой мотивации к здоровому образу жизни и регулярным занятиям физической культурой и спортом;
  • развитие и популяризация активного, современного и интересного отдыха, культурного и семейного отдыха;
  • социальная реабилитация детей и молодежи.

Проект "Тренажёрный зал "Волат"

Реализован: 2022 год.

Сумма: 120 000 российских рублей.

Набор гантелей разборных

Набор эспандеров

Ролик для пресса

Эпилиптисеский тренажер

Коврик для тренажера

Коврик для тренажера

5 шт.

Велотренажер

Силовой тренажер

Электрическая беговая дорожка

1 шт.

Скамья многофункциональная 1 шт.
Гантель

Степпер