ОСВОД ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Осторожно, гололед!

Зимняя пора — это не только праздники и снежные забавы, но и риск получения травмы. При температуре воздуха минус три градуса и ниже, появляться слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы – гололед.

Чтобы не поскользнуться и не получить травму, МЧС рекомендует подготовить малоскользящую обувь, прикрепить на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту. Можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

МЧС напоминает и о правилах эксплуатации печного отопления в зимний период. Прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист, чтобы случайно выпавшие из печи горящие угли не привели к пожару. Чтобы не получить отравление угарным газом, помните: нельзя преждевременно закрывать заслонку печей. Пока угли полностью не прогорят. В отопительный сезон не забывайте очищать дымоход от сажи не менее одного раза в два месяца.

Если провалился под лед

Разломать тонкий лёд, чтобы услышать заветный хруст под ногами, да ещё и прокатиться по гладкой поверхности льда, сколько радости и веселья это приносят эти забавы ребятам. Лёд, который только-только успел образоваться на водоемах, словно «магнит» притягивает ребят проверить его на прочность, что приводит к печальным последствиям. Да и взрослые парой пренебрегают правилами безопасности, сокращая путь от одного берега к другому, или же выходят на не особо прочный лёд.

МЧС напоминает, что на лёд толщиной менее 7 см выходить категорически запрещено. Если вы стали свидетелем того как кто-то провалился под лёд, не паникуйте и подумайте, что можно сделать и в ваших ли это силах. Возможно, лучшим решением будет позвать на помощь. Если вы уверены в себе, вооружитесь палкой, шестом, веревкой или доской и осторожно ползите по поверхности, толкая спасательное средство перед собой. Приблизившись на максимально безопасное расстояние к полынье, протяните пострадавшему палку. Когда начнете вытягивать пострадавшего, попросите его работать ногами: так будет легче вытащить его из полыньи. Вытащите пострадавшего в безопасное место и окажите первую помощь, необходимую при переохлаждении организма. Вызовите скорую помощь по телефону 103.

МЧС напоминает и о правилах эксплуатации печного отопления в зимний период. В сильные морозы, во избежание перекала, топите печь 2-3 раза в сутки. Прекращать топку следует не менее чем за 2 ч до отхода ко сну – за это время тлеющие угли успеют перегореть, и можно будет закрыть дымоход. Ни в коем случае не применяйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Дрова должны быть такой длины, чтобы топочная дверца закрывалась. Для того, чтобы случайно выпавшие угли не привели к пожару, разместите перед топкой лист из негорючего материала.