Что такое охрана труда

Показатели состояния условий и охраны труда

В государственном учреждении образования

«Средняя школа №2 г.Островца»

за 1 квартал 2024 года

№ п/п

Показатели Отчетный год
1. Краткие сведения о состоянии производственного травматизма. НЕТ
2. Краткие сведения о профессиональной заболеваемости. НЕТ
3. Краткие сведения о заболеваемости.

количество больничных листов 18

дней 56

4. Специалист (ответственный) по охране труда. ИМЕЕТСЯ
5. Сведения о системе управления охраной труда. ПРИМЕНЯЕТСЯ
6. Количество выявленных проверяющими нарушений требований охраны труда(перечислить наиболее существенные, указать сроки их устранения). НЕТ
7.

Количество выявленных проверяющими

нарушений требований пожарной безопасности (перечислить наиболее существенные, сроки их устранения).

Предоставлен 10% запас пожарных извещателей. Пересмотрены планы пожарной эвакуации согласно их размещению в здании учреждения.

8.

Сведения о выполнении Плана мероприятий по охране труда( количество запланированных мероприятий, из них выполнено, сумма запланированных средств, фактически израсходовано средств).

Израсходовано  1200  руб.

9.

Количество рабочих мест, на которых улучшены условия и безопасность труда.

10.

Обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты согласно нормам, установленным в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

11.

Обеспеченность работников санитарно­бытовыми помещениями

Имеются с предоставлением индивидуальных шкафчиков для одежды

12.

Обучение и проверка знаний работающих по вопросам охраны труда.

Обучение и проверка знаний новых сотрудников

13. Сведения об организации контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

Общественный инспектор по охране труда, профсоюзный комитет

14. Сведения о работе комиссии профкома, общественного инспектора по охране труда по контролю за соблюдением трудового законодательства по охране труда. ОРГАНИЗОВАН
  Сведения о кабинете (уголке) охраны труда Уголок
  Сведения о совещаниях, семинарах, лекциях, беседах и др. мероприятиях, состоявшихся на базе учреждения, количество участников.

Собрание трудового коллектива «По вопросам нулевого травматизма». 17.02.2024

Собрание трудового коллектива «День охраны труда».

Название вашей статьи

План мероприятия «Неделя нулевого травматизма» в ГУО «Средняя школа №2 г.Островца» с 11.03.2024 – 17.03.2024 г.

1

Размещение информации о проведении мероприятия «Неделя нулевого травматизма» на информационных стендах и уголках по охране труда в учреждении образования и ознакомление работников с концепцией «Vision Zero».

с 11 по 17 марта 2024 г.

Руководитель учреждения образования, ответственный по ОТ, председатель профсоюза

2

Информирование работников учреждения образования о типичных нарушениях

требований законодательства об охране труда с целью недопущения их травмирования.

3

Обеспечение соответствия оборудования и процессов производства требованиям по охране труда.

4

Обеспечение безопасности работников на рабочих местах.

5

Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, смывающими и обезвреживающими средствами.

6

Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведение инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда.

7

Организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения средств индивидуальной защиты.

8

Размещение агитационных плакатов с призывами о необходимости соблюдения работниками норм и правил охраны труда, обеспечения личной безопасности

в течение мероприятия

9

Проведение областного Дня охраны труда с единой повесткой: «Электробезопасность. Требования по охране труда при работе с переносным электроинструментом. Обеспечение электротехнического персонала средствами защиты».

14 марта 2024 г.

10

Проведение совещания по итогам проведения мероприятия «Неделя нулевого травматизма» с участием руководителя, специалистов, работников, ответственного за охрану труда, представителей профсоюза, с составлением соответствующего протоколов, с отражением выявленных нарушений, с указанием ответственных лиц и сроков устранения.

с 11 по 17 марта 2024 г.